Пожелание: сделать P&L в процентах на графике анализа позиций

Было бы очень здорово сделать на графике по оси Y слева P&L в процентах от маржи. Обычно в опционных позициях прибыль/убыток считают на маржу. Так что для множества целей, включая сравнение позиций между собой, мониторинг текущей позиции и т.п. хочется видеть P&L в процентах на маржу в графическом виде.

Скажем в ONE это выглядит примерно так:

image

В OptionWorkhop график сейчас выглядит немного менее информативно. Хочется туда добавить P&L в процентах:

image

По поводу того, от чего собственно считать проценты. В том же ONE в настройках есть множество методов, как расчитывать маржу:

image

Для практических целей даже не особо нужно точно брать маржу как ее считает биржа (для FORTS). Для начала было бы достаточно просто взять MaxMargin - посчитать маржу по Reg-T (типа там 10% в одну сторону, в другую, и посмотреть максимальный возможный убыток). 

Главное, иметь какую-то единую точку отсчета чтобы можно было и позы сравнить на предмет привлекательности, и мониторить когда крыть позу и т.п.

Я думаю что пожелание добавить колонку ГО в виджет анализа позиций вызвано, в том числе, и неоходимостью мониторить P&L позиции в процента от ГО:

http://help.itglobal.ru/support/discussions/topics/13000008850

Соответственно, это все туда же.

--

Попутно вопрос по графику. Если я правильно понимаю ответ на вопрос в этой теме:

http://help.itglobal.ru/support/discussions/topics/13000013985

>>"2. Цены в таблице анализа позиций (цена открытия, цена последней сделки, теорет. цена) указаны в рублях или в пунктах?"

>"2. В пунктах. Данные берутся из шлюза как есть."

То на графике справа P/L отображается в пунктах?

Если так, то еще один запрос - сделать возможность отображать P/L справа в рублях. Т.к. при конструировании позиции надо понять, укладывается ли она в максимально отведенный риск на портфель или нет. А для этого нужны рубли, а не пункты.

ещё 1 человеку приветствует эту идею
Войти или Зарегистрироватьсячтобы опубликовать комментарий